Аллергия на мёд

Аллергия на мёд

Мёд является уникальным природным продуктом. Мёд обладает неповторимым вкусом, ароматом и обилием полезных свойств.

Являясь продуктом питания, мёд способен вызвать аллергию всего у 0,08% людей. Нетипичная реакция иммунной системы на мёд может проявиться как у взрослых, так и у детей.

На самом деле, аллергическая реакция возникает не на сам мёд, а на пыльцу, которая в нём содержится. Таким образом, у человека может возникнуть аллергия только на определенный сорт мёда, пыльца которой является провокатором. При этом другие виды мёда могут совершенно спокойно быть употреблены без каких-либо побочных эффектов.

Следует помнить, если аллергия возникала при употреблении определенного вида мёда, то необходимо с осторожностью относиться и к другим видам мёда.

Главная причина, по которой бывает аллергия на мед, кроется в наличии в нем остатков пыльцы растений, т.е. из-за высокого содержания аллергичной пыльцы, на которую проявляется негативная реакция.

Лечение пчёл антибиотиками также может вызвать аллергию. Средства для обработки ульев при попадании в мёд также провоцирует аллергию, т.е. причиной может послужить несоблюдение гигиенических и санитарных норм пчеловодом. Именно поэтому важно употреблять только натуральный мёд и избегать подделок, по возможности употреблять мёд диких пчёл.

Слишком большое употребление мёда также может вызвать аллергию, так что важно придерживаться суточной нормы.

Любых родителей, стремящихся, чтобы их малыш питался правильно и получал нужное количество полезных витаминов и микроэлементов, интересует, как проявляется и бывает ли аллергия на мед у детей? Включение мёда в рацион детского питания должно происходить не ранее семилетнего возраста, так как у детского организма возможна нетипичная реакция.

Внимательно нужно относиться к употреблению продуктов пчеловодства беременным.

Как же проявляется аллергия от меда? Вот перечень наиболее распространенных симптомов. К симптомам аллергии, вызванной употреблением мёда, относятся различные кожные реакции, такие как высыпания, краснота, а также отечность и даже волдыри. Со стороны дыхательных путей могут быть обнаружены одышка, першение в горле, свистящее дыхание, а также спазмы легких, одновременно с этим может возникнуть боль в легких, кашель, чиханье, сопровождающееся выделениями из носа.

Слизистые оболочки также могут отреагировать отечностью губ, языка и горла, глаза, порой, раздражены, наблюдается их припухлость с обильным слезоотделением.

Возможно повышение температуры тела, появление головных болей, шума в ушах, вялости и апатии. Если аллергия протекает в тяжелой форме, может наступить анафилактический шок. Он проявляется в виде понижения артериального давления, повышенного потоотделения, бледности или гиперемии кожных покровов, затрудненного дыхания.

При появлении любого из перечисленных признаков необходимо немедленно прекратить употребление мёда и обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. В экстренных случаях необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.