Белый мёд

Белый мёд

Белый мёд - это не совсем привычно, чаще этот продукт ассоциируется с ярко-желтым или тёмно-коричневым цветом. Но натуральный белый мёд тоже существует, он представляет собой монофлерный нектар, взбитый или засахарившийся естественным путем. Белый мёд имеет своеобразный вкус и аромат.

Для получения белого мёда необходимо, чтобы пчёлы собирали нектар с определенных видов растений-медоносов. Медовая масса при естественном сбитии обогащается кислородом, становится воздушной и тягучей, а также приобретает характерный белый цвет.

Чтобы такой мёд не терял природных полезных свойств - его нельзя нагревать.

Существует в природе целая группа медоносов, нектар которых перерабатывается в уникальный по цвету и целебным свойствам настоящий белый мед, который получает свой цвет и консистенцию естественным путем. Белый мёд производится из следующих растений:

- липа;
- белый донник;
- малина;
- белая акация;
- люцерна;
- и несколько других видов растений-медоносов;

Поскольку этот продукт является монофлерным, все присущие растению-медоносу полезные качества выражены у него особенно сильно. Если говорить об общих свойствах для всех сортов белого меда, это будет:

- активизация иммунитета, защитных сил организма;
- бактерицидное и противовоспалительное действие;
- способность восстанавливать и питать кожу, волосы;
- легкий успокаивающий и расслабляющий эффект.

Липовый мёд - один из самых популярных видов белого мёда. Он считается элитным за свой приятный вкус, аромат и широкие лечебные свойства. Липовый мёд помогает быстрее выздороветь от простуды, снимает нервное напряжение и стресс, оздоравливает организм. Липовый мед прекрасно лечит все виды простуды, это отличное потогонное и отхаркивающее средство. В нашем интернет-магазине вы можете купить натуральный липовый мёд.

Поскольку белые сорта меда сложнее получить и они ценятся дорого, на медовом рынке часто встречаются подделки. Густой светлый продукт с нежной текстурой может оказаться вовсе не тем, за что выдает его продавец, искусственный крем-мед внешне выглядит практически так же, как и натуральный. Существует несколько способов определить подлинность. Небольшое количество белого мёда нужно растворить в воде комнатной температуры. Появление выраженного осадка или плавающих хлопьев может говорить о подделке. Полностью натуральный продукт растворится без остатка. Нередко для увеличения объема в белый мёд добавляют крахмал, но его легко выявить с помощью капли йода. Если медовая масса посинеет, значит в ее составе действительно есть крахмал.

Также недобросовестные продавцы могут выдавать за мёд искусственный крем-мед с добавлением сахара. Это можно выявить, окунув в медовую массу хорошо нагретый нож или другой металлический предмет. Расплавленный сахар образует карамельную корочку и специфический запах.

Натуральный мед - это потрясающий природный продукт. Его можно употреблять в чистом виде, в закристаллизованном, или во взбитом – своих полезных свойств он от этого не теряет, и даже наоборот – для меда из некоторых медоносов тонкий вкус и аромат приходят только после кристаллизации.

Хранить белый мёд следует в герметично закрытой стеклянной банке затемненном сухом месте.