Донниковый мёд

Донниковый мёд

Один из самых редких и ценных видов мёда - донниковый, поскольку нектар с донника лекарственного (буркун или сладкий клевер) в необходимом количестве получить трудно, а само растение редко встречается в виде большой заросли, хотя самостоятельный куст может достигать до 1.5 высотой. Цветёт донник желтыми маленькими цветками, а нектар с донника представляет кладезь полезных веществ, минералов, которые попадают и в собранный пчелами мёд.

Донниковый мёд обладает уникальными целебными свойствами, особенно собранный с диких таёжных сибирских лугов возле водоёмов. Это самый чистый донниковый моно мёд на планете, в других регионах донник чаще всего входит в состав сборного цветочного мёда. У этого мёда сильные иммуномоделирующие свойства, которые помогают справиться с инфекциями и простудами.

Цвет донниково мёда - желтый, с оттенками белого, янтарного или зеленоватого. Мёд обладает кремовой текстурой и не сильно сладким приторным вкусом. В аромате и вкусе лёгкий привкус ванили, в послевкусие лёгкая, почти не уловимая кислинка и горчинка.

Стоит отметить что донниковый мёд не растворяется в воде и быстро кристаллизуется.

В составе мёда с донника встречаются такие витамины как: C, E, PP, B1, B2, B4.

Донниковый мёд применяют для лечения таких заболеваний как: подагра, болезни печени и почек, болезни ЖКТ, воспаление мочевого пузыря, аритмия, бронхит, пневмония, мигрень, зубная боль, гипертония, варикоз и т.д.

Донниковый мёд также используют в восстановительных процедурах после операций, сложных течениях болезней.

Свойства мёда с донника:

  • седативные;
  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • иммуномодулирующие;
  • гипотензивные.

Но медициной мёд с донника не ограничивается, его широко применяют в косметологии, в виде БАДа от преждевременного старения, для восстановления щитовидной железы.

Стоит отметить что продавцы, что на рынке много фальсификата натурального донникового мёда, и вместо него недобросовестные продавцы подсовывают рапсовый мёд или китайский мёд из сахарного сиропа. На нашем сайте вы можете купить донниковый мёд и не беспокоиться в его качество, доставка по России надёжными транспортными компаниями.

На нашем сайте мы можете заказать только натуральный мёд из сибирской тайги от малочисленного народа Чулумцев.