Как хранить мёд в сотах

Как хранить мёд в сотах

Мёд в сотах – уникальный по своему составу продукт. Натуральный пчелиный мёд сам по себе является консервантом, который способен долго сохранять свои лечебные качества даже в обыкновенных домашних условиях. Пчёлы делают восковые соты когда запасают нектар на хранение холодной зимой. Шестигранные ячейки пчёлы смазывают прополисом, который обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Далее соты пчела плотно запечатывает восковыми крышечками – забрусом. Таким образом мёд герметично упакован и стерилен.

Какие условия идеальны для хранения мёда в сотах? Температура – от 3 до 9 градусов, влажность воздуха – не выше 55%, и тёмное место без посторонних запахов. Отсюда следует что такие соты можно хранить в холодильнике. Вы также можете мёд в погребе или подвале с вентиляцией если его много. Естественно мёд следует хранить в герметичной таре для избежания контактов с микробами, грибками и плесенью. В качестве тары может быть пищевой пластик, стекло или дерево. Металл следует избегать, так как мёд в таких ёмкостях окисляется.

В идеальных условиях мёд в сотах может храниться десятки лет. Но 100% полезных веществ можно получить только в первый год сбора, именно поэтому важно иметь возможность купить не только натуральный, но и свежий мёд. Рационально покупать мёд в сотах только на год вперёд, что через год восполнить запасы свежим продуктом.

Мёд в сотах богат легкоусвояемыми витаминами, макро и микроэлементами, кислотами, ферментами, природными антибиотиками, поэтому так популярен во всём мире. О целебных свойствах мёда вы можете прочитать в других наших статьях.

Если кратко вывести причины, по которым мёд может испортиться, то это нарушение температурного режима, избыточная влажность, солнечный свет, вредители, металлическая тара.

Соблюдение простых условий хранения позволяет избежать порчи сот и наслаждаться полезным лакомством долгое время.

Купить мёд в сотах вы можете в нашем интернет магазине с доставкой по всей России!