Как мёд приобретает свой цвет?

Как мёд приобретает свой цвет?

Мед бывает разных цветов, от прозрачного и белого до темно-янтарного. Цвет любого вещества зависит от строения молекул соединений, входящих в него. Важным показателем качества мёда, характеризующее его ботаническое происхождение, является его цвет.

Почему такое разнообразие и как мёд приобретает свой цвет?

Нам нужно взглянуть на источник нектара, т.е. на медонос. Цвет меда зависит от медоноса, который посещает пчела.

В зависимости от местоположения медоноса некоторые виды мёда производятся только в определенных регионах.

Основное влияние на цвет мёда окажет именно нектар, из которого пчелы производят мёд. Также на цвет мёда влияет время сбора.

Мёд по цвету принято делить на пять групп: бесцветный, светло-янтарный, янтарный, темно-янтарный и просто темный мед с бурым или коричневым оттенком.

Особое влияние на цвет мёда оказывают также минералы, такие как сера, калий, кальций, магний, натрий, медь, железо и марганец, содержащиеся в медоносе.

Цвет мёда также может меняться со временем в зависимости от условий хранения и температуры. Например, если светлый мёд подвергается воздействию высоких температур, он постепенно приобретёт более тёмный оттенок.

Цвет мёда оценивается по шкале, называемой шкалой Пфунда. Цветокорректор Пфунда — это просто стандартный стеклянный клин янтарного цвета с цветовым градиентом, идущим от светлого к темному. Цвет мёда определяют, помещая мёд в ёмкость и сравнивая его с весами.

Цвет мёда существенно влияет на качество и особенно на вкус мёда. Хотя мед со временем потемнеет и вкус изменится, его все равно можно будет есть. Светлый мёд обычно имеет мягкий вкус, а темный мёд обычно имеет более сильный вкус.

Помимо вкуса, цвет мёда также может определять количество антиоксидантов в меде. Более темный мёд обычно имеет более высокую концентрацию антиоксидантов, а более светлый — более низкую.