Химический состав мёда и его влияния на организм

Химический состав мёда и его влияния на организм

Переоценить пищевое значение мёда очень сложно. Мёд является эффективным средством восполнения энергии и микроэлементов, нормализирующим общее состояние организма.

В зрелом, слегка ферментированном мёде находится внушительное число моносахаридов. Основными составляющими всех видов данного сладкого продукта являются глюкоза и фруктоза. Их процентное соотношения может отличаться, в зависимости от сорта, времени сбора, зрелости мёда, породы пчёл, погодных и климатических условий, а эффективное усвоение организмом сахаров природного происхождения происходит без дополнительных энергетических затрат и в разы быстрее, чем обычного сахара. Основную часть меда составляют сахара (глюкоза, фруктоза, мальтоза, трегалоза, сахароза и др.), общее содержание которых достигает 80%. Глюкоза и фруктоза занимают большую часть в созревшем меде, до 80-90% от суммы всех сахаров.

Состав меда весьма сложный, в нем содержится около 300 различных компонентов, 100 из них являются постоянными и имеются в каждом виде.

Калорийность мёда в среднем составляет 335 килокалорий на 100 грамм.

В составе мёда также находятся незаменимые органические и животные белки (0,04–0,3 %), ряд полезных кислот и минералы.

Минералы в мёде — это всевозможные ионы и соли фосфора, кальция, натрия, магния, железа, серы, хлора, марганца, кремния, хрома, бария, меди, никеля, олова, йода, алюминия, цинка, бора и осмия. Вышеперечисленные микроэлементы в комплексе и по отдельности имеют важное значение для нормального формировании, а также сбалансированного образовании костной ткани (фосфор и кальций). Натрий, магний и хлор ответственны за артериальное давление и клеточный тонус. Железо является неотъемлемой составляющей гемоглобина крови — от него зависит сбалансированная работа сердечно-сосудистой системы.

Мёд имеет в своем составе практически все витамины B-группы и не только — В1, В2, В3, В5, В6, В12, Н, Е, А (ретинол), (токоферол), К, С (аскорбиновая кислота), РР. Содержит вещества из группы каротинов, липазу, каталазу, инвертазу и кислоты: фолиевую, пантотеновую, молочную, уксусную.

Вещества, содержащиеся в мёде играют в нашем организме незаменимую роль. Витамины и кислоты нормализуют обмен веществ и пищеварение, поддерживают тонус нервной и мышечной систем, участвуют в образовании гормонов. В мёде они находятся в достаточной концентрации и подходят для «экстренного» восполнения, например, при стрессовых состояниях, связанных с ростом, хронических заболеваниях, во время диеты или после родов.

Уникальный состав мёда обусловливает его полезные свойства. Мёд не только употребляют внутрь, но и применяют наружно. В частности, в косметологии используются маски, компрессы, обертывания с медом.