Мед для профилактики сердечно-сосудистых болезней

Мед для профилактики сердечно-сосудистых болезней

Мед – популярное средство народной медицины. Мёд рекомендуют при простудах и ангинах, мастопатии и гастрите, болях в суставах и высыпаниях на коже. Но натуральный мёд очень популярен и в кардиологии.

Учёные выяснили, что мёд чистит сосуды, растворяя холестериновые бляшки, питает сердечную мышцу глюкозой и калием, снижая риск развития аритмии и стенокардических приступов, мёд помогает от гипертензии, ишемической болезни сердца, аритмии.

Регулярное употребление меда постепенно приводит к очищению и расширению сосудов и нормализации давления. Мёд способен бороться с нервными расстройствами, которые напрямую влияют на здоровье сердца.

Тем, кто страдает от сердечной боли, связанной с неврозом, натуральный мёд оказывает анестезирующее действие и способствует восстановлению стабильного ритма сердцебиения.

Сердце, которое ни на минуту не прекращает работы, нуждается в большом количестве энергии, т.е. углеводов. Мед на 82% состоит из простых сахаров – глюкозы и фруктозы, которые не нуждаются в длительной переработке и быстро дают организму необходимую энергию.

Остальные 18% также влияют на работу сердца, калий обеспечивает верную передачу импульса в пучке Гисса, предотвращая приступы аритмии и экстрасистолии, железо - базис гемоглобина крови, участвующий в переносе кислорода, флавоноиды, полифенолы и ароматические веществ укрепляют стенки сосудов и очищениют их от холестериновых бляшек, снижают риск инфарктов и инсультов при ишемической и других болезнях сердца, органические кислоты и липиды - встраиваются в обмен веществ и восстанавливают эндотелий сосудов.

Принимать натуральный мёд для сердца и сосудов рекомендуют в качестве дополнения к основному курсу лечения при ИБС, гипертензии, варикозном расширении вен и ряде других заболеваний.

Не стоит говорить, что для для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний подходит только натуральный мёд. Наиболее подходящие по составу виды мёда - цветочный, липовый, лесной и гречишный сорта.