Статьи - Этно-Мёд Магазин Андрея Медоноса

Монофлерный мёд

Монофлёрный мед обладает уникальными вкусовыми и лечебными качествами. Это отличное лакомство для тех, кто ведет активный образ жизни, заботится о своем здоровье и предпочитает данный продукт, собранный из одного растения.

Это отличное лакомство для тех, кто ведет активный образ жизни, заботится о своем здоровье и предпочитает данный продукт, собранный из одного растения.

Сбор монофлёрного меда – процесс нелегкий для пчеловода, так как пчелам не объяснишь на словах, что следует собирать нектар из какого-то определенного цветка. Путешествие пчел иногда определяется несколькими километрами.

Такой мед больше всего ценится на рынке и является своеобразным стандартом качества. Его пользу и вкус ценят выше, чем эти качества у обычного полифлерного меда, собранного с цветков множество разных растений.

Теоретически монофлёрный мед получают из нектара одного растения. Но на практике это не так. Пчелы не могут быть проинструктированы или ограничены в сборе нектара. Это означает, что мёд содержит нектар из разных видов растений с преобладанием одного медоносного. Для классификации определенного вида меда, как монёфлора, пыльца из соответствующего растения должна составлять не менее 50%.

Сорта, собранные с одного растения, выделяются характерными внешними признаками, полезными свойствами, химическим составом. Вкусовые качества зависят от сорта мёда, от лёгкой сладости до приторности, остроты, горечи, пряности.

Грани аромата: умеренный, едва уловимый, яркий, выраженный запах.

Каждый вид монофлерной сладости: липовый, гречишный, акациевый или любой другой – имеют свои уникальные вкусовые качества, заметно отличаются по цвету и аромату.

Чтобы собрать монофлёрный мед пасека, в период сбора нектара, выезжает на полеили в посадку и пчелы собирают мёд. Пчелу нужно привозить к конкретному медоносу в период, когда медонос начинает выделять нектар.

Любой мед содержит витамины B1, B2, B6, C, E, К, провитамин А, около 37 микроэлементов, фруктозу, глюкозу и небольшое количество сахарозы.

Купить натуральный мёд можно в нашем интернет-магазине.