Мёд как средство от кашля и простуды

Мёд как средство от кашля и простуды

Мёд смягчает дыхательные пути и незаменим при острых ночных приступах кашля. В сочетании с другими отхаркивающими, противовоспалительными, антисептическими ингредиентами мед превращается в настоящее лекарство. Сегодня все больше фармацевтических компаний включаются этот компонент в состав выпускаемых ими лекарственных средств.

Противопоказаний к его употреблению практически нет, исключая редкую непереносимость этого продукта. Многие люди при простуде и гриппе выбирают в качестве терапии именно мед.

Мед диких пчёл — вкусный и полезный продукт, который используется не только для лечения кашля. В комбинации с иными пищевыми продуктами он выступает как способ терапии простудных заболеваний и гриппа. Действие мёда против кашля состоит в том, что он оказывает раздражающее воздействие на горло, стимулирует рецепторы, провоцирует усиление секреции слизи и слюны. Это способствует более эффективному отхождению слизи и мокроты. Любой сухой кашель с помощью меда может стать влажным, продуктивным.

Мёд используют и в чистом виде, в составе соков и чая, в комплексе с препаратами и активными компонентами.

При простуде принимайте ложечку меда с горячим несладким чаем, лучше липовым или травяным, или стаканом теплого молока. Хорошим сочетанием станет мед с лимонным соком, малиной, мать-и-мачехой, черной бузиной и другими потогонными и отхаркивающими средствами.

При гриппе наилучшей комбинацией является мед и измельченный чеснок в соотношении 1:1.

Соединив мед со свеклой, можно получить также лекарство от насморка, которое разрешено применять и детям. Смешайте свекольный сок с медом в равных пропорциях и закапывайте по 6 капель в каждый носовой проход.

Изначально мед от кашля считался исключительно народным средством, которое не признавалось традиционной медициной. Проведённые тремя исследователями Оксфордского университета исследования, подтверждают эффективность мёда при лечении инфекций верхних дыхательных путей. Учёные утверждают, что антибиотики неэффективны при лёгком кашле и простуде, а мёд облегчает симптомы. Исследование было сосредоточено на 14 клинических испытаниях, изучающих эффективность мёда при лечении инфекций верхних дыхательных путей. Только в двух испытаниях его сравнивали с плацебо, в то время как в остальных – с различными стратегиями «обычного ухода», от безрецептурных сиропов от кашля до антигистаминных препаратов. Авторы обнаружили, что мёд более эффективен для уменьшения симптомов со стороны верхних дыхательных путей по сравнению со всеми обычными методами. Исследователи добавили, что некоторые виды нектара могут быть более результативными при лечении кашля и простуды.

Купить натуральный мёд можно в нашем интернет магазине.