Польза мёда для человека

Польза мёда для человека

Мёд представляет собой натуральный продукт в виде густой сладкой массы, которую производят пчелы из цветочного нектара. Мед оставался незаменимым и важным продуктом рациона с древних времён.

Мёд восстанавливает и придает силы, мобилизует защитные функции организма поднимает иммунитет. Гиппократ, который широко применял мед в лечебной практике, советовал употреблять мёд ежедневно. Мёд, по мнению японских медиков - царь натуральных продуктов, благотворно влияющих на организм человека. Мифы Древней Греции объясняли бессмертие богов тем, что они питались амброзией, одним из компонентов которой был мед.

Мед не только употребляют в пищу в чистом виде или в составе блюд, но и широко используют в фармацевтической индустрии и производстве товаров для красоты и здоровья.

Польза меда для организма человека обусловлена его сложным химическим составом. На 80% мед состоит из углеводов, которые легко усваиваются в организме. Остальные 20% — это вода, белки, аминокислоты и т. д. Мед содержит витамины группы В, РР, С, Н, микро- и макроэлементы. По современным данным ученых, мед содержит около 500 компонентов, важных и полезных для организма человека.

В мёд входит ряд ферментов, которые значительно ускоряют реакции обмена веществ, протекающие в организме. Из минеральных веществ в состав мёда входят соли кальция, натрия, магния, железа, серы, йода, хлора, фосфора. Мед так же содержит микроэлементы: марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, литий, никель, свинец, олово, цинк, осмий и другие. Мед включает ряд органических кислот: яблочную, виноградную, лимонную, молочную, щавелевую и витамины.

Существует много видов пчелиного меда, поэтому состав каждого из них отличается в зависимости от растения, климатических условий и времени сбора. На сегодняшний день пользу меда признала как официальная, так и нетрадиционная медицина.

Мед обладает бактерицидным, противовирусным и противогрибковым действием. Поэтому он полезен при различных заболеваниях. Традиционно, мед помогает при простуде. Его можно употреблять как в чистом виде, так и вместе с теплым молоком. Это поможет избавиться от заложенности носа, першения в горле, уменьшит кашель и выведет мокроты. А кроме того, повысит иммунитет и поможет преодолеть вирусы или бактерии.

Благодаря своему составу, мед положительно влияет и на другие системы организма – улучшает пищеварение, помогает при лечении язвы, уменьшает кислотность желудка, нормализует работу печени и почек, избавляет от анемии за счет содержания железа и пр. Особенно это актуально для беременных женщин и детей, ведь мед, в отличие от таблеток, вкусный и безопасный продукт.

Пчелиный мед – это природный энергетик. Он быстро и полностью усваивается, повышая жизненный тонус. Употребление меда улучшает психическое состояние человека, нормализует сон, помогает справиться со стрессом, успокаивает, избавляет от быстрой утомляемости и повышает работоспособность. Профессиональные спортсмены употребляют мёд для стимуляции организма. Благодаря тому, что он является натуральной смесью сахаров, мед можно использовать для экстренного насыщения организма и получения быстрого заряда бодрости.

Натуральный мед улучшает внешний вид и самочувствие человека при регулярном употреблении. Он способствует очищению организма от токсинов и шлаков, держит кожу в тонусе, нормализует цвет лица. По этой же причине и в домашних условиях, и в салонах красоты применяются различные медовые маски для волос и кожи лица.

При повреждениях кожного покрова, мёд, приложенный к ране, вызывает приток крови и лимфы, в результате чего уничтожаются бактерии, а раны заживают быстрее.

Хотя концентрация витаминов в составе меда и не слишком велика (не более 1% от суточной нормы), они весьма разнообразны и катализируют действие друг друга. При регулярном употреблении меда укрепляется иммунная система, повышается сопротивляемость организма сезонным заболеваниям.

Медовое обертывание, ванны и массаж – это современные процедуры для ухода за кожей тела, которые способствуют очищению, питанию, кровообращению. Считается, что мёд помогает при похудении, способствуя расщеплению жиров и избавлению от целлюлита.

В меде содержатся фенольные кислоты и флавоноиды, которые эффективно борются со свободными радикалами. Если регулярно употреблять качественный мед, можно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, а также улучшить состояние глаз и кожи.

Особенно полезно употреблять мед детям и беременным женщинам – помимо перечисленных свойств, он играет важную роль в формировании и развитии ребенка.

Мёд помогает организму очиститься от опасных радионуклидов, провоцирующих образование раковых клеток; он поддерживает работу гепатобилиарной системы, повышает иммунитет, а также способствует устранению признаков аллергии.

При употреблении мёда следует помнить, что некоторое количество людей имеют индивидуальною непереносимость этого продукта, в таком случае употреблять его не стоит.

Также на мёд нельзя воздействовать температурой выше 60 °С – это не только снизит его пользу, но и может оказать негативное влияние на организм.

Также важно соблюдать меру в употреблении мёда и не превышать суточную дозу.

Следует помнить что все полезные свойства мёда имеются только в натуральном и свежем мёде. Именно такой мёд вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Пчелиный мёд очень хорошо сохраняется. Мёд может не портиться годами, а иногда и десятилетиями, ученые объясняют двумя факторами. Во-первых, при том, что для свежего мёда характерна жидкая форма, в нем очень мало влаги и бактерии не могут в нем размножаться. Во-вторых, его водородный показатель (pH) колеблется от 3 до 4,5, то есть мед – кислая среда, убивающая болезнетворные микроорганизмы. Близким к нейтральному pH обладает только липовый мед (4,5–7).