Правильное хранение мёда

Правильное хранение мёда

Полезные качества мёда сохранятся лишь в том случае, когда сам продукт правильно хранится. Если соблюдать все условия, мёд может храниться неограниченный срок.

Лучше всего для хранения мёда подходит погреб или холодильник.

Мёд требует бережного обращения. Поэтому интуитивно многие выбирают в качестве места хранения холодильник. Холодильник отвечает главным принципам хранения — темно, сухо и прохладно. Под воздействием прямых солнечных лучей распадаются многие полезные вещества.

Самой подходящей для хранения считается температура от -6 до +20 градусов. Нельзя чтобы на мёд попадал прямой солнечный свет, который разрушает биологические вещества, находящиеся в мёде. Стеклянные банки с мёдом лучше хранить в месте, куда не попадает прямой солнечный свет, от воздействия которого продукт темнеет.

Температура выше 20 градусов тоже приводит к изменениям свойств мёда. Излишняя влажность может спровоцировать брожение. Визуально мёд увеличится в объеме. Появится посторонний вкус и запах. В этом состоянии мёд останется безопасным для здоровья, но есть его не захочется — слишком неаппетитно он будет пахнуть.

В холодильнике мед может кристаллизоваться. Кристаллизация нисколько не влияет на качество или срок годности мёда.. По сути мёд — это насыщенный раствор сахаров. А сахар всегда кристаллизуется. Не нравится внешний вид? Растопите его на слабом огне (не выше 40 С).

Можно ли хранить мед не в холодильнике? Да, если температура воздуха в том кухонном шкафчике, куда вы планируете его поставить, не выше 20 градусов.

Мёд в сотах хранится также. Просто нарежьте соты на куски, отправьте в контейнер, а контейнер в сухое, темное и прохладное место.

Мёд легко впитывает запахи, поэтому необходимо использовать герметичную тару с плотной крышкой из материалов, которые не впитывают и не пропускают запахи.

Лучше всего для хранения мёда подходят бочки, кадки или бочонки из липы или бука, а также из чинары, тополя, осины и ольхи. Самый простой вариант тары – стекло. Банки из тёмного стекла, с плотно закрытой крышкой хорошо сохранят полезный продукт.

Если мёд заморозить - на полезных свойствах мёда не скажется. Мёд замерзает при температуре от −36 С, его объем уменьшается примерно на 10%. При замораживании - не случится реакция кристаллизации. Но повторно замораживать растопленный мёд не нужно — пользы в мёде не останется.