Таежный чай

Таежный чай

Никакой другой чай не сравниться с таежным по вкусу и аромату, который дарит тайга. Чёрный байховый, всевозможные Улуны или ароматизированные чаи вроде Эрл Грэй - просто другой уровень. Таёжный чай хорошо влияет на здоровье и утоляет жажду. Его не зря называют даром из кладовой русских лесов.

Таёжный чай тонизирует, укрепляет иммунитет, облегчает состояние и ускоряет выздоровление.

Таёжные чай не просто полезный и вкусный, но и экологически чистый. Этно-магазин Андрея Медоноса предлагает самые разные сборы таёжных трав для чая и вот только некоторые из них:

Хвоя – незаменимый источник каротина и витамина С. Содержит много фитонцидов и микроэлементов. Даёт чаю бесподобный хвойный аромат.

Бадан – содержит вещества, улучшающие работу сердца и эластичность стенок сосудов. Полезен при мигренях, ревматизме, стоматите и многих других заболеваниях.

Смородина – природный антибиотик из Сибири. Регулирует пищеварение и работу сердечно-сосудистой системы.

Мята – природный антибиотик, анальгетик и антидепрессант. Помогает при бессоннице и изжоги.

Чабрец (или тимьян) – рекомендуется при склерозах, инсульте, головных болях, заболеваниях верхних дыхательных путей, помогает решать проблемы с мужской потенцией.

Земляника – богатый источник витаминов (особенно С). Снимает воспаления и успокаивает нервы. Даёт мощный желчегонный эффект.

Малина – лучшее средство от простуды известное каждой семье.

Брусника – природный антисептик. Рекомендуется при гипертонии и сахарном диабете. Понижает холестерин. Восстановление сил, увеличение аппетита после болезни.

Ежевика – природный мультивитамин: железо, кальций, фосфор, натрий и др. Подходит диабетикам и гипертоникам, стимулирует работу мозга и ЦНС.

Календула - природный антисептик, лекарственное растение, применяется для заживления ран и против воспалений.

Василёк - повышает аппетит, улучшает работу желудка, противоопухолевые и антимикробные свойства.

Также используются такие травы и ягоды как клюква, голубика, черника, можжевельник, первоцвет, кипрей, черёмуха.

Таёжный чай обязательно нужно заваривать для максимального получения полного спектра витаминов и полезных веществ, рекомендуемое время заваривания - 10 минут.