Бортевой мёд

Бортевой мёд

Бортничество – это очень древняя форма пчеловодства. Дикие пчёлы обживают естественные дупла в живых деревьях – борти и собирают экологически чистый продукт – дикий мёд. Название пчелиного продукта происходит от слова «борть», означающего место гнездования лесных насекомых. Мед диких пчел – абсолютно вызревший продукт.

Бортевой мёд имеет уникальный состав и является элитным и редким продуктом пчеловодства. На территории нашей страны места, где обитают дикие медоносные пчелы, можно пересчитать по пальцам. Сбор лесного бортевого мёда – трудоёмкий процесс, поэтому сорт редко встречается. Дикий бортевой мёд в экологически чистых сибирских лесах добывается в нашей стране только Чулымцами. Диких пчёл на земле осталось не так много и они занесены в Красную книгу, но именно они дают тот самый натуральный бортевой сибирский мёд. Свежий бортевой мёд создается в природных условиях без непосредственного участия человека.

Витамины, ферменты, макроэлементы и микроэлементы, аминокислоты, гормональные вещества, антиоксиданты, питательный вещества входящие в состав бортевого мёда дают бодрость, способствуют хорошему настроению, укрепляют иммунитет, улучшает кровоснабжение мозга и состав крови. Сладкий вкус, необычный аромат, тёмный насыщенный цвет, густая консистенция и полезные свойства бортевого мёда относят этот продукт к лучшим сортам. Бортевой мед – природное противовоспалительное средство с сильными бактерицидными свойствами, он выводит токсины, очищает организм, улучшает состояние сосудов.

Вы можете купить бортевой мёд в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и других городах России через наш интернет-магазин, это будет отличным подарком для ваших родных и близких. Бортевой мёд диких пчёл повысит иммунитет и замедлит старение организма дорогих вам людей.

Бортевой мёд содержит примеси в большом количестве воска и пыльцы, маточного молочка, перги, прополиса, пчелиного яда, пчелиного расплода, крышек сот и самих пчел. В бортевом меде нет вредных веществ.

Бортевым мёдом лечат:


  • простуду;
  • грипп;
  • бронхит;
  • ангину;
  • гастрит;
  • язву желудка;
  • воспаление лёгких;
  • заболевания печени;
  • атеросклероз.

Ценность бортевого меда обусловлена уникальностью его состава и тем, что добывается он в небольшом количестве. Калорийность бортевого мёда – 350–400 ккал на 100 граммов.

Заказать свежий натуральный бортевой мёд из Сибири вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой по всему Миру!