Как хранить свежий мёд?

Настоящий мёд - это натуральный продукт. Свежий мёд способен поднять иммунитет человека и улучшить его здоровье.

Дикие пчёлы собирают нектар из цветов и несут его в свои борти. Именно здесь нектар превращается в целебный мёд и хранится в сотах, годами не теряя своих уникальных полезных свойств. Но может ли мёд долго храниться в домашних условиях?

К сожалению, мёд под воздействием внешних факторов утрачивает свои натуральные лечебные свойства и именно поэтому важно иметь возможность пользоваться именно свежим диким мёдом. Также важно знать, как правильно хранить мед в домашних условиях, чтобы его воздействие было максимально положительным.

Свежий мёд должен храниться при температуре от -6 до +10, максимальная допустимая температура мёда, при которых полезные свойства мёда сохраняются - это +20 градусов по Цельсию. Тёплые южные регионы, с температурой воздуха до 40 °С могут забыть о хранении мёда в домашних условиях при комнатной температуре. В этом случаем мёд придётся хранить в холодильнике или подвале. При этом следует помнить, отметка термометра не должна понижаться ниже -6, иначе полезные свойства мёда также улетучатся.

Идеальной посудой для хранения мёда является тёмная и герметичная стеклянная банка закрытая крышкой. Пластик или металл для хранения мёда - не подходит.

Если банка герметична, то срок годности мёда неограничен. Это единственный в мире продукт, который при соблюдении условий не портиться и пригоден для употребления, при этом давая организму порцию полезных веществ. Мёд может храниться веками.