Медоносы (растения)

Медоносы (растения)

Сбор богатого урожая мёда напрямую зависит от количества медоносных трав и растений вокруг пасеки.

Медоносные растения – травы, цветы и кустарники, на которых пчелы собирают нектар и пыльцу.

Классифицировать растения можно как по сезону цветения, так и по внешнему виду. Сезонные можно разделить на ранневесенние, весенние, летние и осенние. По внешнему
виду выделяются травы, цветы, кустарники, плодово-ягодные насаждения и лесные деревья.

Мята – многолетнее растение, которое относится к яснотковым и имеет узнаваемый, насыщенный аромат. Цветет мята практически все лето, начиная с июня и до сентября. Мёд будет янтарным, а вкус насыщенным, с приятным холодящим послевкусием.

Золотарник - Это травянистое растение является позднелетним или осенним медоносом. Мёд золотарника отличается своеобразным ароматом и горьким привкусом.

Клевер - имеет большое количество видов: белые, красные, розовые, кавказский, горный, гибридный и так далее. У всех видов высокая медопродуктивность. Клевер плохо растет в затененных местах и имеет неприхотливый характер. Мёд будет иметь белый цвет и обладать хорошим составом витаминов и микроэлементов, а аромат будет иметь сладковатые, яркие ноты.

Чабрец - относится к многолетним полукустарникам и имеет несколько сотен видов. Этот кустарник прекрасно чувствует себя на скалах засушливых склонах и в горной местности. Цветет обильно в середине и второй половине лета мелкими цветами бледно-розового цвета. Мед от этого полукустарника получается очень ароматным с высоким
показателем сладости.

Вереск - Это цветковое растение является осенним медоносом. Вересковому мёду характерен темный красноватый или коричневатый цвет, горьковатый привкус и сильный аромат.

Донник - кустарник, который является одним из лидеров среди нектароносных растений. Цветет донник практически весь теплый сезон – с мая по август. Произрастает на лугах, пустырях и залежах. Донниковый мед имеет белый цвет с янтарным оттенком и обладает интересным вкусом с нотами ванили. Мед очень ценится за мягкий вкус и лечебное действие.

Гречиха - её ставят на первое место среди медоносов в большинстве российских регионов. Гречишному меду характерен темный окрас и особенный вкус. По составу продукт богат железом, обладает высокими антисептическим свойствами.

Фацелия - считается одной из лучших нектароносных трав. Фацелия неприхотлива к почве, растет практически в любых условиях. Считается, что мед от этого кустарника может долго не кристаллизоваться.

Осот - этот травянистый многолетник называют полевым, желтым, молочайным. У осотового меда белый или светло-желтый цвет и приятный вкус.

Кипрей - этот травянистый многолетник является летним медоносом. Мёд отличается прозрачностью, зеленоватым цветом и нежным ароматом.

Люцерна - может цвести с самого начала лета и до глубокой осени. Люцерна очень прихотлива и выделяет нектар только при температуре воздуха не менее 25 градусов и влажности от 60%. Цвет у мёда получается светло-янтарный с нежным приятным вкусом, но он кристаллизуется за короткое время.

Кориандр - растение является летним медоносом и цветет обычно в июне. Кориандровый мед отличается прозрачностью, может иметь светло-коричневый или янтарный цвет.

Синяк - двухлетнее растение, которое может вырастать до одного метра в высоту.

Липа - одно из самых известных медоносных растений. Цветет липа короткий рок, всего около двух недель.

Барбарис - этот медонос обычно произрастает в виде кустарника, реже встречаются деревья. Барбарисовый мёд отличается светло-желтым цветом, нежным и сладким вкусом

Акация - неприхотливы и растут практически в любых условиях, кроме болотных. Период цветения этого растения растянут с мая по октябрь и за сезон розовая акация дает цветы до пяти раз, с перерывом между цветениями около двух недель.

Боярышник - такие деревья и кустарники относятся к поздневесенним медоносам и привлекательны для пчел. Цветение боярышника длится всего полторы недели – в конце весны и самом начале июня. Боярышниковый мед отличается темным цветом с красноватым оттенком и легкой горечью во вкусе.

Ива - не все виды являются медоносом.  Период цветения зависит от погодных условий, но не более десяти дней.

Клён - нектар в цветах клёна появляется в апреле. У кленового меда идеально сбалансированный состав и большое содержание витаминов и аминокислот. Этот мед широко используется для общего укрепления организма, при атеросклерозе, анемии и в косметических целях.

Купить настоящий мёд можно в нашем интернет-магазине.