Перга для организма человека

Перга для организма человека

Перга - уникальный продукт, такой нужный для организма человека. По своей сути это зёрна пыльцы, которыми пчёлы вскармливают своё потомство. Огромный запас белка и стерильность перги – главные ее достоинства.

После попадания пыльцы в улей, перга должна пройти несколько стадий обработки. Собранную пыльцу запечатывают в сотах при помощи мёда. В условиях отсутствия воздуха, высокой влажности и температуры пыльца превращается в пергу под воздействием ферментов, выделяемых пчёлами. Срок полного приготовления перги составляет чуть более двух недель. Наличие в её составе некоторых веществ, в частности молочной кислоты, обеспечивает долгий срок хранения.

Химический состав и полезные свойства перги изучены досконально. В зависимости от места обитания пчёл и наличия рядом видов определенных растений, может изменяться и конкретный состав перги. Однако независимо от этого фактора, для перги, изготовленной насекомыми различных роев, характерным является наличие целого ряда полезных веществ: витамины группы B, а также каротиноиды, витамины D, E, K, аминокислоты, жирные кислоты, ферменты и др. Такое богатство, данное природой, рекомендуется употреблять и детям, и взрослым.

В перге содержится большое количество моносахаров. Подобный комплекс веществ оказывает благотворное влияние не только на развитие личинок пчел, но и на организм человека.

Наличие большого числа полезных веществ делает пергу продуктом, способствующим укреплению здоровья человека. Особенно важным может оказаться влияние на организм полезных, но не производимых им элементов. Регулярное использование перги дает возможность значительно усилить иммунитет и улучшить общее состояние здоровья.

Особенную пользу перга принесет после перенесенных вирусов и болезней, поможет при постоперационном восстановлении.

Перга оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварения и очистки крови. Она дает возможность нормализовать работу кишечника и печени. При этом оказывается активное влияние на связывание и вывод шлаков из организма. Полезное влияние перга оказывает и на уровень холестерина. Улучшается кроветворная функция, а сама кровь насыщается гемоглобином, что способствует улучшению питания всех органов тела и снижению нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Наличие в перге калия, магния, витамина В и некоторых других веществ оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему организма человека. Систематическое употребление способно помочь решить проблемы с давлением, восстановиться после инфаркта, инсульта и в других подобных заболеваний.

Перга полезно влияет на общее состояние организма. Улучается сопротивляемость организма инфекциям различного рода. Смена среды обитания, в том числе и резкая смена климата, не будут являться проблемой для человека, употребляющего пергу, поскольку она помогает улучшить адаптивные свойства организма.

Перга оказывает воздействие на репродуктивные органы человека. Мужчинам она помогает улучшить потенцию, что происходит за счет улучшения кровоснабжения органов. Оказывается полезное воздействие на производство сперматозоидов у мужчин и эмбриональное развитие у женщин.

Общеукрепляющее свойство перги помогает замедлить процессы старения и значительно улучшает регенеративные функции организма. Особое влияние на это оказывает наличие витаминов C, K, E.

Перга положительно воздействует на работу головного мозга. Это позволяет повысить работоспособность и оказывает антидепрессантное воздействие.

Среди продуктов пчеловодства этот природный витамин считается наименее аллергенным, поэтому противопоказания к применению практически отсутствуют.

Одним из обязательных условий употребления перги, при которых она оказывает максимально полезное воздействие, является регулярность. Систематизация приемов и строгая дозировка поможет быстро достичь необходимого результата. Рекомендуется принимать пергу утром натощак. Для профилактики болезней и поддержания тонуса достаточно половины чайной ложки. Запивать не стоит, лучше постепенно рассасывать гранулы, наслаждаясь их пряным ароматом. Вкус перги чем-то напоминает ржаной хлеб, слегка приправленный медом. Он однозначно приятный и не отталкивающий, с кислинкой.