Цветочный мёд

Цветочный мёд

Цветочный мёд - один из самых популярных видов мёда среди покупателей. Главное отличие цветочного мёда от других сортов - разнотравный состав и присутствие цветочной пыльцы в большом количестве. Обладающий не только отменным вкусом, но и питательными, профилактическими и даже целебными свойствами, за счёт богатой формулы.

Понятие цветочного меда двоякое и нуждается в пояснении. Сложность цветочного меда в том, что привести его к какой-то одной характеристике по внешнему виду невозможно. Цвет и запах зависит от того, где и с каких растений он был собран. В нашем интернет-магазине мы продаём цветочный мёд из таёжной Сибири. Собранный на той или иной территории мёд, обладает своими уникальными характеристиками.

Наиболее часто встречающиеся разновидности по цвету - светло-желтый или оранжевый мед. Также можно встретить янтарные оттенки меда, золотистые, темно-коричневые. Чуть реже встречается мед зеленоватого оттенка.

В аромате обязательно превалируют цветочные ароматы, часто слышатся фруктовые нотки. Есть включения сладкого или пряного аромата.

По вкусу цветочный мёд очень нежный, с выраженной терпкостью. В мёде чувствуется приятный травяной привкус. Мёд тягучий, но не очень густой. Калорийность мёда ниже других.

Цветочный мёд бывает монофлерным и полифлерным.

Самые распространенные медоносы для полифлерного мёда - чабрец, шалфей, аптечная ромашка, акация и герань. Свойства полифлерного меда в значительной степени зависят от ассортимента растений медоносов, характерных для местности сбора нектара. Поэтому обычно местность производства указывают в названии продукта.

Цветочный мёд помогает восстанавливаться при физическом и умственном переутомлении, борется с сезонными ОРВИ и простудами, снимает воспаления, способствует быстрой регенерации тканей при ожогах, ранах, язвах. Цветочный мед советуют есть при симптомах подагры, разных кожных проблемах.

Цветочный мёд укрепляет иммунные силы организма и имеет антисептические свойства. Цветочный мёд часто назначается как вспомогательное средство в лечении заболеваний самого разного характера, он успешно помогает в лечении болей в горле, ринита, кашля, так и при общем недомогании.

Цветочный мёд один из самых подделываемых, поэтому рекомендуется покупать мёд напрямую с пасеки, как в нашем Интернет-магазине.